dolci

Baci di dama alla Nutella e arancia

⏱ 20 min🍳 10 min👤 4 pers.★★★☆☆

Eccoci alle prese con un altro classico dei dolci, i baci di dama, qui arricchiti dal sapore della Nutella e dell’ arancia, un tocco di originalità che contraddistingue le nostre ricette. I baci di dama alla Nutella e arancia sono dei pasticcini molto golosi e sfiziosi. L'accoppiata arancia-cioccolato si presta bene per il periodo invernale e soprattutto per il vostro palato. Sono semplici e veloci da preparare. Questi ingredienti sono indicati anche a chi è allergico al lattosio, perchè sono fatti con il latte di riso che li rende anche molto leggeri compensando la presenza della cioccolata. Sono l’ideale da offrire ai vostri ospiti, serviti con una tazza di tè o caffè, ottimi a colazione, da regalare. Sono molto graditi da grandi e piccini e da tutti coloro che adorano la Nutella. Per realizzare questi fantastici biscotti, vi basterà seguire dettagliatamente ciò che prepara il nostro chef e le foto, che vi permettono di esaudire qualsiasi dubbio sulla preparazione.

Ingredienti

Valori nutrizionali 420 kcal / porzione

Proteine
5g
Carboidrati
58g
Grassi
18g
Fibre
1g

* valori approssimati per porzione

Informazioni
20 min Tempo di preparazione
10 min Tempo di cottura
Per 4 persone
★★★☆☆ Difficoltà impegnativa

Preparazione

Mescolare le farine e lo zucchero. Aggiungere il latte, l'uovo, il miele e la scorza grattugiata dell'arancia.
Aggiungere per ultimo il lievito. Trasferire su una spianatoia e lavorare per formare una palla. Se ce ne fosse bisogno aggiungere latte per ammorbidire o farina per rassodare. Mettere la palla di pasta in frigo per 30'. Trascorso questo tempo, prendere un pochina di pasta alla volta, rotearla sul palmo della mano e formare tante piccole palline che appoggerete su una teglia da forno rivestita di carta forno.
Infornare poi a 180° per 10' o comunque appena i bordi inizieranno a colorarsi, sfornare. Far raffreddare. Poi prendere una pallina, mettere sulla parte liscia un cucchiaino di Nutella e farci combaciare un'altra palline sempre dalla parte liscia. Mettere in un vassoio e spolverare di zucchero a velo.

Consigli
Il ripieno dei baci di dama può variare apposto della Nutella potete scegliere una delle nostre creme al cioccolato, il risultato sarà garantito lo stesso. Inoltre si possono abbinare il seguente vino da dessert, il Monferrato, oppure lo spumante Alta Lunga uno spumante rosato.
Curiosità
I baci di dama, famosi dolcetti, nacquero più di un secolo fà nella città piemontese, Tortona, sono chiamati così perché sono composti da due dischi di pasta, che richiamano l’ immagine delle labbra che si chiudono intente a baciare.

Passo per passo

Mescolare gli ingredienti
Mescolare gli ingredienti
**Foto passo-passo della ricetta.

Informazioni aggiuntive

Baci di dama alla Nutella e arancia con farina di riso

I Baci di dama alla Nutella e arancia possono essere preparati utilizzando la farina di riso al posto della farina "00". Questa variante rende i biscotti senza glutine, perfetti per chi ha intolleranze o per chi desidera un'alternativa leggera. La farina di riso conferisce ai dolcetti una consistenza più friabile e una nota di sapore delicato che si sposa bene con la dolcezza della Nutella e l'aroma dell'arancia. Per realizzare questa ricetta, basta sostituire la farina "00" con una quantità equivalente di farina di riso e seguire il procedimento tradizionale. Il risultato sarà una delizia che piacerà tanto ai grandi quanto ai più piccoli, ideale per una merenda o un dolce da servire durante le festività.

Baci di dama alla Nutella e arancia alla toscana

Questa ricetta dei Baci di dama alla Nutella e arancia ha origini toscane, una regione famosa per i suoi dolci tradizionali. In questa variante regionale, i biscotti vengono preparati secondo la ricetta classica ma con l'aggiunta di scorza d'arancia, che dona freschezza e un profumo inconfondibile. I Baci di dama toscani sono caratterizzati da una forma tondeggiante e da un'accoppiata di biscotti teneri farciti con Nutella, diventando così un dolce perfetto per accompagnare un caffè o un tè. La preparazione prevede un'attenta lavorazione degli ingredienti, che devono essere amalgamati alla perfezione per ottenere una pasta liscia e omogenea. Con un pizzico di pazienza, il risultato sarà un dolce che rappresenta al meglio la tradizione dolciaria toscana.

Baci di dama alla Nutella e arancia light

Per chi desidera gustare i Baci di dama alla Nutella e arancia senza appesantirsi, è possibile preparare una versione light. Questa variante prevede l'uso di ingredienti alternativi, come il latte scremato al posto di quello intero e una riduzione della quantità di zucchero, sostituendolo con dolcificanti naturali come il miele. Inoltre, si può optare per una Nutella light o preparare una crema di nocciole fatta in casa, utilizzando ingredienti più sani e meno calorici. Anche la quantità di burro può essere ridotta, sostituendolo con yogurt greco per mantenere la morbidezza dei biscotti. Questa versione light dei Baci di dama è perfetta per chi cerca un dolce più leggero ma altrettanto goloso, senza rinunciare al piacere del dessert.

Benefici dei Baci di dama alla Nutella e arancia e calorie

I Baci di dama alla Nutella e arancia non sono solo un dolce delizioso, ma possono anche offrire alcuni benefici. L'arancia, presente nella ricetta sotto forma di scorza grattugiata, è ricca di vitamina C, che supporta il sistema immunitario e favorisce la salute della pelle. Inoltre, le arance contengono antiossidanti che aiutano a combattere i radicali liberi. Questi biscotti, pur essendo un dolce, possono essere gustati con moderazione all'interno di una dieta equilibrata. In termini di calorie, ogni Bacio di dama alla Nutella e arancia apporta circa 70-80 calorie, a seconda delle varianti utilizzate e delle dimensioni dei biscotti. Consumati con parsimonia, possono essere un'ottima aggiunta a una merenda sana.

Si possono congelare i Baci di dama alla Nutella e arancia?

Sì, i Baci di dama alla Nutella e arancia possono essere congelati per preservarne freschezza e sapore. È consigliabile congelarli dopo la cottura, assicurandosi che siano completamente raffreddati. Per farlo, basta disporli su un vassoio in un solo strato e metterli nel congelatore. Una volta solidificati, possono essere trasferiti in un sacchetto per alimenti o in un contenitore ermetico per una conservazione più lunga. In questo modo, si possono mantenere per diverse settimane. Quando si desidera gustarli, basterà tirarli fuori dal congelatore e lasciarli a temperatura ambiente per qualche ora, oppure scaldarli leggermente in forno per ritrovare la loro fragranza originale. Questa praticità li rende ideali per avere sempre un dolce pronto all'occorrenza.